31.03.2013
В Петербурге с прошлого года стартовал проект Freebike, благодаря которому каждый сможет прокатиться на бесплатном велосипеде по городу

Велосипеды будут доступны с начала мая 2013, по предварительным данным их расставят в Таврическом саду. В прошлом году по городу в свободное пользование отдали двадцать белых байков, воспользоваться которыми сможет любой горожанин.

Правило следующее: взяв бесплатный велосипед и доехав на нем до нужного места, необходимо оставить его там. Далее воспользоваться велосипедом может другой желающий. На всех велосипедах установлены замки с кодом "0000". При этом организаторы проекта просят потенциальных участников пользоваться бесплатными велосипедами в пределах городской черты.

Кроме того, организаторы предлагают каждому, у кого имеются старые, ненужные велосипеды, помочь проекту развиться. Для этого байки нужно доставить в велоцентр «Скатпрокат», который теперь находится по адресу: пр. Бакунина, д. 6, тел. 947–86–13.

Там будут ждать велосипеды с 12.00 до 20.00 ежедневно. «Их починят, покрасят в белый цвет и отправят в путешествие по городу».