19.12.2012
Программа городских новогодних гуляний 22 декабря - 7 января

Северная столица откроет череду Новогодних мероприятий 22 декабря. Вечером по льду Невы на аэросанях Дед Мороз прибудет на Сенатскую площадь. Там его будет ждать флеш-моб: целая сотня «дедов» – молодых людей в костюмах. Затем Дед Мороз и его «свита» отправятся парадной колонной на Дворцовую площадь, где дедушка и горожане зажгут главную елку города.

 

В саму Новогоднюю ночь все площадки города будут объединены темой «Ночь новогодних мостов». Это выразится прежде всего в оформлении домов и улиц.

 

С 21.00 часть Невского проспекта – от набережной Фонтанки до Дворцовой площади – станет пешеходной. А в полночь на главном проспекте начнут работу интерактивные площадки. Их будет две: в створе Малой Садовой и на Малой Конюшенной. Согревать петербуржцев будут горячая выпечка, которой будут торговать на улице, и горячие (но не горячительные!) напитки.

 

Основная программа праздника пройдет в новогоднюю ночь на Дворцовой площади с 23.00 до 4.00. Какие «подарки» ждут гостей праздника на главной площади в этом году, пока не говорится. Но что чиновники обещают точно, так это шоу фейерверков и лазерное шоу.

 

15-минутное лазерное шоу на фасаде здания Биржи на Васильевском острове будет идти всю ночь – каждый час с 0 до 5 часов. А шоу фейерверков «грянет» в два часа ночи в акватории Невы.

 

Для удобства петербуржцев метро в новогоднюю ночь будет закрыто только на два часа, с 2 до 4 ночи. Возможно, будут работать и ночные автобусы.

 

Череду зимних праздников продолжит Рождество. 7 января у Казанского собора, ориентировочно в 13.00, артисты и представители духовенства представят рождественскую программу.