02.04.2017
Культурное метро в культурной столице

 «Дворцы Петербурга», «Красная стрела», «Литературный», «Мобильная библиотека». Как вы думаете, что это? Сейчас расскажем.

 

 

«Дворцы Петербурга»

Появление этого состава было посвящено шестидесятилетию Петербургского метрополитена в 2015 году. Он и сегодня курсирует по третьей (зеленой) линии. Оказавшись в любом вагоне этого состава, вы в полной мере сможете почувствовать себя посетителями музеев и дворцово-парковых ансамблей и насладиться нарисованными видами архитектурных достопримечательностей нашего прекрасного города.

 

 

«Красная стрела»

Этот состав был пущен в июле 2016 года и посвящен 85-летию исторического экспресса, связавшего две столицы. Цветовая гамма подземной копии строго соответствует легендарной «Стреле», с названием поезда по всему борту. В Москву он, конечно же, не увезет, зато прокатит по первой (красной) линии.

 

 

«Литературный»

Нетрудно догадаться, о ком этот поезд. Каждый из вагонов посвящен нашим выдающимся поэтам и писателям: Пушкину, Маяковскому, Горькому, Достоевскому, а также поэтам Серебряного века. Впервые он появился на первой (красной) линии в конце 2016 года.

 

 

«Мобильная библиотека»

Вагоны этого самого читающего поезда выполнены в стиле книжных полок и оформлены изречениями известных писателей. А теплую и почти домашнюю атмосферу всему этому великолепию придает небольшой нарисованный камин. Кроме того, что здесь можно ознакомиться с корешками книг, любое понравившееся произведение можно взять с собой с помощью смартфона. Запущен этот состав был весной 2016 года, накануне дня книги. «Бегает» он по первой (красной) линии.