30.12.2015
Тур-турецкие страдания

Еще одна волна санкций в отношении Турции вновь накрыла российский туристический бизнес. С 1 января 2016 года приказом Ростуризма из федерального реестра туроператоров исключаются 19 юридических лиц, чьи бенефициары, по мнению чиновников, так или иначе связаны с Турцией. В списке содержатся структуры таких крупных российских туроператоров, как «Пегас Туристик», «Корал тревел» и «Анекс».

Ограничения, под которые попали эти компании, наложены на деятельность организаций, находящихся под турецкой юрисдикцией и распространяются на такие виды деятельности, как гостиничный бизнес, туризм, строительство и другие.

Комментарии специалистов по поводу возможных последствий последних санкций заметно разнятся. Например, руководители пострадавших туроператоров утверждают, что исключение их компаний из реестра туроператоров никак не скажется на туристах. В то же время в ассоциации туроператоров России считают, что действия Ростуризма незаконны, а Российский союз туриндустрии уверен, что пострадавшие компании не имеют турецких учредителей.