06.11.2015
Прекращение авиасообщения с Египтом

6 ноября 2015 года в соответствие с рекомендациями Национального антитеррористического комитета и ФСБ было принято решение о приостановке авиасообщения с Египтом. Это вызвано необходимостью завершения расследования катастрофы самолета A321 в небе над Синаем и обеспечения безопасности полетов.

 

Напомним, что катастрофа произошла 31 октября и унесла жизни 224 россиян. В ходе расследования выдвигались и продолжают выдвигаться различные гипотезы, одной из которых является версия о возможном теракте на борту воздушного судна. Ранее ряд европейских авиакомпаний уже приняли решения о прекращении полетов в Египет.

 

В результате приостановки авиасообщения возникла необходимость организации возвращения российских туристов, находящихся в Египте на отдыхе. По различным оценкам их количество может достигать пятидесяти тысяч человек. Для решения этой задачи создается соответствующий штаб.

 

В тоже время ожидается прекращение продаж туров в Египет. Многим туристам, уже собравшимся провести свой отпуск в этой стране, придется пересмотреть свои планы. Но более серьезные потери могут понести туристические фирмы. Помимо закрытия одного из самых популярных направлений туризма, что само по себе ударит по туроператорам, последним предстоит вернуть деньги за уже проданные туры, а это может привести к серьезным потрясениям на туристическом рынке и новой череде банкротств.