13.10.2015
Улица Рубинштейна — гастрономический полюс Санкт-Петербурга

Жителям Петербурга, в особенности гурманам, безусловно, будет приятна новость о том, что одна из центральных улиц города — Рубинштейна — должна войти в список главных ресторанных улиц Европы. И если сам Петербург по праву считают культурной столицей России, то улица Рубинштейна с не меньшими основаниями может считаться гастрономическим центром города на Неве.

Об интересе, проявленном к этой улице журналистами авторитетного издания Washington Post, заявил известный историк Лев Лурье. По его словам издание готовит материал, в котором улица Рубинштейна может быть упомянута как одна из лучших ресторанных улиц Петербурга и даже Европы.

Небольшая и довольно тихая улица, между Невским проспектом и “Пятью углами”, долгое время была популярна исключительно среди российских рокеров. В одном из ее домов располагался Ленинградский рок-клуб — культовое для советского, а затем и российского андеграунда место. Но в течение 20-и последних лет улица преобразилась и превратилась в настоящую галерею кафе и ресторанов самых разнообразных стилей и направлений. Теперь здесь можно найти заведения на любой вкус: классические пивные пабы и уютные ресторанчики для романтического ужина, кафе с преобладанием одной из национальных кухонь и модные эклектичные места для обладателей оригинальных гастрономических пристрастий.

Несмотря на довольно высокую стоимость среднего чека, рестораны на улице Рубинштейна пользуются очень большой популярностью не только среди заграничных любителей вкусно покушать, но и у питерской публики, ценящей это место за
большой выбор и разнообразие заведений, за расположение в самом центре города и, конечно, за тот самый европейский лоск, который не смогли обойти вниманием журналисты Washington Post.