18.11.2013
В Петербурге откроется крупнейший музей Фаберже

19 ноября в отреставрированном Шуваловском дворце для посетителей откроет свои двери крупнейший в России частный музей Карла Фаберже. В его уникальную коллекцию вошли сотни произведений искусства легендарного ювелира из коллекции Малькольма Форбса. Помимо этого, вниманию петербуржцев предстанут девять знаменитых пасхальных яиц.

 

Специально для создания музея провели грандиозную реставрационную работу Шуваловского дворца. Восстановлению подверглось буквально все: позолота, люстры, мраморные камины, панно и скульптуры. Кроме того, в ходе работ под многочисленными слоями краски и лака реставраторами была найдена уникальная темперная живопись.

Теперь в полностью восстановленных исторических интерьерах жители и гости города на Неве смогут изучить крупнейшую в России экспозицию работ Карла Фаберже. Львиную долю представленных экспонатов составляют уникальные предметы коллекции американского медиамагната Малькольма Форбса, собиравшего изделия фирмы Фаберже на протяжении полувека.

Дом Фаберже – компания с многолетней историей. Знаменитый на весь мир ювелир Карл Фаберже основал компанию в 1842 году. В свое время уникальные изделия ювелирной фабрики хранились под крышей Эрмитажа, но уже в первые годы советской власти часть коллекции бесследно исчезла или была уничтожена. Другая, в свою очередь, была продана за границу.

Место расположения музея: наб. реки Фонтанки, 21